La Parenthèse - Camping Les Ormes

8,8

146 avis

A La Parenthèse – Camping Les Ormes, camping nature 4 étoiles avec tentes safari, lodges, chalets et emplacements de camping spacieux, choisissez votre expérience glamping ! En famille ou entre amis, découvrez un lieu champêtre & chic, dans une atmosphère romantique qui vous transporte loin de...

Voir plus

A La Parenthèse – Camping Les Ormes, camping nature 4 étoiles avec tentes safari, lodges, chalets et emplacements de camping spacieux, choisissez votre expérience glamping ! En famille ou entre amis, découvrez un lieu champêtre & chic, dans une atmosphère romantique qui vous transporte loin de votre quotidien. Dès les premiers instants dans ce domaine arboré et vallonné, le temps s’arrête pour laisser s’ouvrir Votre Parenthèse glamping. Niché dans le nord du Lot-et-Garonne, à la frontière de la Dordogne, La Parenthèse-Camping les Ormes**** est un endroit idéal pour rayonner au cœur du Périgord et dans tout le Sud-Ouest.

Présentation du camping

Dates d'ouverture :

Du 10 août 2020 au 27 août 2021

Adresse :

207, chemin des Ormes - Fauquie Haut,
47210 St. Étienne-de-Villeréal,
France

Capacité maximale :

86 Emplacements, 48 Locations

Installations pour les personnes handicapées :

Oui

Animaux domestiques :

Animaux acceptés.

Voir moins

Infos réservation

Aire pour camping-car :

Non disponible

Nourriture et boissons

Sur place

  • Bar
  • Restaurant
  • Pizzeria
  • Snack bar
  • Bar / Rafraîchissement
  • Restaurant pour enfants
  • Plats à emporter
  • Livraison de pizza
  • Demi-pension
  • Pain
  • Pâtisseries

À proximité

  • Provisions de base 3 km
  • Épicerie 3 km

Équipements

Sur place

  • Machine à laver
  • Séchoir

Loisirs

Sur place

  • 1 piscine
  • Location de vélos
  • Tennis
  • Concerts
  • Informations touristiques
  • Pêche
  • Tennis de table
  • Baby-foot
  • Location de vélos
  • Équitation

Activités pour enfants

Sur place

  • Club enfants
  • Terrain de jeux extérieur
  • Salle de jeu intérieure
  • Animations pour enfants

Bien-être

Sur place

  • Massage

146 avis

8,8

  • Propreté 8,7
  • Emplacement 9,0
  • Confort 8,8
  • Activités 8,5
  • Rapport qualité-prix 8,6
  • M
    9,8

    Aime: Le lieu, l'accueil

    N'aime pas: La restauration pourrait mettre d'avantage l'accent sur les legumes, délicieux dans la région.

  • K
    8,1

    Aime: Camping met een relaxte sfeer in een prachtige omgeving. Personeel is vriendelijk en behulpzaam. Zwembad is fijn, het eten en drinken bij de foodtrucks vers.

  • C
    8,6

    Aime: Le cadre, la disponibilités à l'accueil, les infos sur la région, le feu de camp !!

  • W
    7,8

    Aime: Het is een ruim opgezette camping met mooie plekken, veel ervan in de schaduw. Zwembad was in de Corona-tijd rustig zodat je altijd een plek op een van de ligstoelen had. Lekkere drankjes en snacks bij de poolbar. En heel gezellig en goed restaurant boven aan de camping!

  • G
    8,8

    Aime: Restaurant; tenten in bos, ruime opzet; bar/foodtruck bij zwembad; super vriendelijke service; speciale avonden bij het meer.

    N'aime pas: Kan niet bedenken wat niet leuk was.

Emplacement

Emplacement:

  • GPS - 44.609°N, 0.761°E
  • Village - 5 km
  • À la campagne

Aéroports

  • Bergerac-Roumanière Airport - 36 km
  • Agen-La Garenne Airport - 69 km
  • Toulouse-Blagnac Airport - 150 km
  • Bordeaux-Mérignac Airport - 165 km
  • Aurillac Airport - 190 km

Campings à proximité